Skip to main content

Компания «VIS» приглашает к сотрудничеству промышленные предприятия Санкт-Петербурга и предлагает услуги аутсорсинга персонала. Получить подробную информацию о стоимости, имеющихся специалистах можно по телефонам, указанным на сайте или отправив заявку на электронный адрес компании.

Что такое промышленный аутсорсинг?

Аутсорсинг рабочего персонала предполагает, что для выполнения определенных операций, работ предприятие использует не собственных сотрудников, а привлеченных со стороны. Речь может идти и о наладке сверхсложного станка с ЧПУ, и о временной замене бухгалтера, ушедшего в декретный отпуск.

Почему выгодно обращаться к сторонним организациям, а не нанимать человека в штат? Причин для этого много, и каждая требует более внимательного рассмотрения.

Промышленным предприятиям достаточно сложно регулировать объемы производства, решать вопросы с наймом персонала. Можно пойти по одному из следующих путей:

  • Увеличить собственный штат в расчете на дальнейший рост производства.
  • Привлекать случайных работников со стороны, например, для выполнения сезонных работ.
  • Обратиться в аутсорсинговую компанию.

Каждый из вариантов заслуживает отдельного рассмотрения.

Временные работники: недостатки

Найм профессионала — достаточно сложная задача. Приходится просматривать сотни резюме, беседовать с кандидатами на должность. Отдел кадров тратит дни и недели на подбор одного работника, а время идет. И не всегда проблему удается решить. Может оказаться, что никто из пришедших или обратившихся не может занять вакантную должность даже временно.

Это касается и узких специалистов в IT-сфере, и упаковщиков фруктов на летний сезон. Могут не совпадать ожидания по заработной плате, режиму работы, выполняемым обязанностям. Проблема увеличивается в разы, если речь идет о временном замещении вакансии. Мало кто хочет, чтобы в трудовой книжке записи о приеме на работу и увольнении разделялись месяцем-двумя.

Проблемы, связанные с увеличением штата

Современный мир и экономика не отличаются стабильностью. Периоды роста неизменно сопровождаются спадами. Никто не гарантирует ни наличие рынков сбыта, ни востребованность продукции у конечного потребителя.

Можно пригласить работников на постоянную занятость и через квартал столкнуться с необходимостью их увольнять, вновь проводить сокращение штатов. К тому же увеличение коллектива, это:

  • Рост фонда заработной платы, а вместе с ним платежей в ПФР и ФСС.
  • Необходимость создавать рабочие места, проводить для них оценку условий труда, нести дополнительные расходы, связанные с увеличением взносов во внебюджетные фонды.
  • Оплата больничных листков, отпусков, иных социальных гарантий.

К тому же расширение штата невыгодно предприятиям, применяющим УСН из-за риска потерять налоговые льготы. На заводе или в мастерской могут работать не более 100 человек. В противном случае придется переходить на ОСНО с соответствующим увеличением налогов и объема отчетности.

Аутсорсинг рабочего персонала

Аутсорсинг персонала на производство не имеет недостатков, характерных для найма временных работников или увеличения штата. Предприятие работает в штатном режиме, выполняет поставленные задачи, гибко регулируя численность работников на каждой операции или в подразделении.

В каких ситуациях выгодно обращаться к аутсорсингу персонала?

Это может быть:

  • Реализация нового проекта, затратного по человеческим ресурсам. Потенциально он принесет прибыль, но на текущий момент времени нет возможности переключить на его обслуживание значительную часть рабочих и ИТР, так как это грозит срывом текущих планов.
  • Необходимость разрешения проблемы в сфере в сфере наладки, подключения оборудования, производства сложной детали, выпускаемой штучно или для одного заказа. Найм специалиста экстра класса на постоянной основе невыгоден экономически из-за высокой заработной платы. Стоимость услуг аутсорсинга ниже, чем заработная плата вкупе со всеми полагающимися доплатами и налогами.
  • Сезонное увеличение выпуска. В значительной части отраслей наблюдаются периодические всплески активности, связанные с повышением спроса на продукцию. Это относится и к сельхозпредприятиям, и сувенирным фабрикам, и к компаниям, выпускающим отопительное оборудование, и летним кафе-верандам. Увеличение штата в такой ситуации — не самая лучшая мера, так как потом придется решать вопросы с обеспечением работой или увольнением персонала.
  • Штатный работник ушел в длительный отпуск (по уходу за ребенком или членом семьи) на лечение и т. д. Нанимать кого-либо временно невыгодно из-за неопределенности со временем замещения. В то же время обязанности нужно на кого-то возлагать. Если увеличить нагрузку на штатного работника, придется решать вопросы, связанные с переработкой, некачественным выполнением основной работы из-за увеличенных требований.

Решить проблему поможет аутсорсинг на предприятии. В первую очередь это относится к бухгалтерам, администраторам компьютерных сетей, менеджерам, руководителям среднего звена и т. д. Оставлять участок без внимания нельзя, так как ликвидация последствий будет дорого стоить. Накопятся несданные отчеты в ФНС, клиенты заявят о срывах поставок и т. д.

  • Необходимость выполнения определенного объема неквалифицированной работы, например, убрать производственные цеха после ремонта. Услуги аутсорсинга персонала обойдутся дешевле, чем привлечение высококвалифицированных сварщиков или токарей к мытью полов и окон.

Причин для обращения в «VIS» много. И для каждой задач обязательно будет найдено свое решение. Компания имеет в своем распоряжении сотрудников, способных выполнить любую поставленную задачу, заменить специалиста самой высокой квалификации.

Почему выгодно обращаться в «VIS»?

О ситуациях, в которых аутсорсинг персонала на производство — лучшее решение возникающих проблем, мы уже поговорили. Осталось выяснить, что получает на практике компания, обращающаяся в «VIS».

К основным преимуществам сотрудничества с агентством можно отнести:

  • Минимизацию расходов на ведение кадрового учета, содержание ОК, бухгалтерии, специалистов, занимающихся обучением, переобучением, повышением квалификации работников.
  • Сокращение налогов: взносов в ПФР, ФСС. Нет необходимости оплачивать больничные листы.
  • Меньше штатных служащих — меньше вероятность различных проверок, жалоб.
  • Сотрудника на аутсорсинге, не справляющегося с возложенными обязанностями, легко заменить. Достаточно сообщить в агентство и попросить прислать нового, более компетентного. Договор на аутсорсинг на предприятии заключается не то, что конкретный Иван Иванович будет работать сварщиком несколько дней, а на закрытие вакансии или выполнение конкретной работы.
  • Компания «VIS» несет полную моральную и материальную ответственность за действия своего персонала. В случае нештатных ситуаций, причинения ущерба к работе подключаются юристы аутсорсера.
  • Нет необходимости ждать, пока HR-отдел найдет нужного специалиста, особенно, если это касается дефицитных специальностей. Не придется тратить свое время на собеседования, проверку резюме, звонки предшествующим работодателям.
  • Аутсорсинговая компания берет на себя вопросы, связанные с проведением медицинского обследования претендентов, получением санкнижек для продавцов, санитаров, медсестер и т. д.
  • Каждый сотрудник проходит проверку в службе безопасности. Проверяется наличие банковских долгов, причины увольнения с предыдущего места работы. Стандартный отдел кадров часто не имеет такой возможности и вынужден доверять на слово претендентам на должность.
  • Аутсорсинг рабочего персонала в СПб возможен как на определенный временной интервал, так и на изготовление партии деталей или единиц товара, например, на сборку 1000 электрических чайников. Для предприятия это означает возможность не прерывать производственный цикл и не работать «на склад».
  • Сотрудничество строится на договорной основе. С каждым предприятием-клиентом заключается договор с указанием обязанностей и прав каждой из сторон. Прописываются основные положения, касающиеся расценок на услуги, сроков оплаты. На каждую отдельную заявку формируется дополнительное соглашение с указанием расценок на услуги, необходимой квалификации, иных важных нюансов.

Обобщая все сказанное ранее, можно сделать вывод, что аутсорсинг производства — это современный вариант управления трудовыми ресурсами, возможность контролировать и минимизировать непроизводственные расходы при одновременном повышении общей производительности и отдачи от бизнеса.

Организация аутсорсинга на предприятии — основная специализация компании «VIS». Есть потребность в комплектовщиках, грузчиках, сварщиках, токарях на временной основе? Заполняйте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам. Уже завтра рабочие нужных специальностей будут предоставлены в ваше распоряжение.

Занимайтесь проблемами развития бизнеса. «VIS» возьмет на себя вопросы, связанные с подбором и обучением персонала. Не тратьте время и ресурсы на то, что можно и нужно передоверить профессионалам. Распоряжайтесь своими ресурсами с умом. А «VIS» вам в этом поможет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...